CNY Бирж.12,85+0,53%BRZL1 308+0,15%MGTS1 688+9,9%IMOEX2 241,05-0,55%RTSI815,35-0,55%RGBI113,92+0,11%RGBITR775,06+0,2%

Путин: ядерные силы России находятся в состоянии полной готовности

Стратегические ядерные силы РФ находятся в состоянии полной готовности к гарантированному применению. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному Собранию.

«То, что мы планировали в сфере вооружения, о чем я говорил в послании 2018 г., все сделано. Или завершается эта работа», – подчеркнул Путин.

По словам президента, гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» не только поставлен на вооружение, но и с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в ходе спецоперации. Также в бою уже применялся и ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», о котором в послании 2018 г. даже и речи не шло. Но и эта система уже в строю. На боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард» и лазерные комплексы «Пересвет». Завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон». Президент добавил, что эти системы подтвердили свои уникальные характеристики.

«В войска поставлены первые серийные тяжелые баллистические ракеты "Сармат". Мы скоро продемонстрируем их в районах базирования на боевом дежурстве. Работа над целым рядом других перспективных систем вооружения продолжается», – заверил Путин.