СК России объявил в розыск более 700 иностранных наемников ВСУ

В России объявили в розыск более 700 иностранных наемников, воевавших и воюющих на стороне ВСУ. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) РФ.

По обвинению в участии наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (ч. 3 ст. 359 УК РФ) привлечены, в частности, граждане Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши и Румынии. 

«Главе СКР [Александру Бастрыкину] доложено по делам в отношении граждан Грузии Лаши Рухая, Левона Айрапетяна и Эрекле Амиранашвили, они за вознаграждение участвовали в качестве наемников в боевых действиях на стороне ВСУ в составе “Грузинского национального легиона”», – говорится в сообщении.

20 февраля Минобороны РФ сообщило об участии на стороне ВСУ канадских и грузинских наемников в боях за Авдеевку. По словам одного из российских военнослужащих, украинский командир в ходе допроса сообщил, что в боях участвовали порядка 10 канадских наемников. Военный ВСУ также подтвердил присутствие в Авдеевке наемников из Грузии.

После начала боевых действий президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании интернационального легиона, куда могут поступить на службу иностранные добровольцы. Минобороны России в январе сообщило, что в конфликте на Украине приняли участие более 13 500 иностранцев, более 5900 их них погибли.