Президентом Пакистана второй раз стал Асиф Али Зардари

Президентом Пакистана избран сопредседатель Пакистанской народной партии (ПНП) Асиф Али Зардари, сообщила избирательная комиссия республики. Ранее он уже возглавлял страну с 2008 по 2013 г.

Зардари – единый кандидат от правящей коалиции. Он был поддержан в ходе голосования в парламенте и региональных ассамблеях и получил 411 голосов коллегии выборщиков. Его соперник, кандидат от оппозиции Махмуд Хан Ачакзай, которого поддерживала партия экс-премьера Пакистана Имрана Хана «Техрик-и-Инсаф», набрал 181 голос.

Как отмечает Reuters, роль президента в Пакистане в основном церемониальная, но Зардари может помочь партнерам по правящей коалиции достичь консенсуса, чтобы направить экономику на путь стабилизации, прежде чем просить помощь Международного валютного фонда.

Агентство также пишет, что Зардари является вдовцом бывшего премьер-министра Беназир Бхутто и набрал политический вес после гибели супруги в результате взрыва террориста-смертника в декабре 2007 г., взяв под свой контроль ПНП.

3 марта также стало известно, что новым премьером Пакистана стал представитель партии «Пакистанская мусульманская лига» Шехбаз Шариф. Он возглавлял коалиционное правительство республики в течение 16 месяцев после смещения бывшего премьера Имрана Хана в 2022 г. и до роспуска парламента в августе 2023 г.