Кулеба: Украина не поднимет белый флаг в конфликте с Россией

Украина не станет поднимать белый флаг в конфликте с Россией, написал глава МИДа страны Дмитрий Кулеба в соцсети X, реагируя на призыв папы римского Франциска к Киеву согласиться на переговоры.

По его словам, украинской стороне известна эта стратегия Ватикана с первой половины XX в. Кулеба призвал не повторять «ошибок прошлого» и поддержать Украину.

«Наш флаг – желто-голубой. <...> Мы никогда не поднимем никаких других флагов», – заявил дипломат.

Кулеба поблагодарил понтифика за молитвы о мире и напомнил, что надеется на его визит в Киев для поддержки верующих украинцев.

10 марта папа римский в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI заявил, что сильнее та сторона, которая согласится вести переговоры и поднимет белый флаг, для этого решения нужна смелость.

Понтифик призвал «вовремя договариваться» и искать посредников. Сейчас есть много желающих выступить в этой роли, например Турция. Нужно не стыдиться вести переговоры, «пока ситуация не ухудшилась», сказал он.

В этот же день директор пресс-центра Святого престола Маттео Бруни пояснил слова папы римского, объяснив рассуждения о белом флаге призывом к прекращению огня и возобновлению переговоров.

Понтифик неоднократно высказывался по вопросам российско-украинского конфликта и призывал стороны к миру. В августе 2023 г. он заявил, что Европе нужно предлагать «креативные пути» для прекращения боевых действий на Украине. В мае 2023 г. Франциск провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским в Ватикане.