«Фонтанка»: адмирал Моисеев назначен врио главкома ВМФ России

Герой России адмирал Александр Моисеев назначен временно исполняющим обязанности главнокомандующего Военно-морским флотом (ВМФ) России, сообщает «Фонтанка».

По данным издания, в ближайшее время он может избавиться от приставки «врио». Назначение Моисеева врио главкома было доведено до личного состава главкомата.

«Адмирал Николай Евменов пока значится на сайте Минобороны главнокомандующим, но в Адмиралтействе мнение однозначное – в свой кабинет он уже не вернется», – утверждает «Фонтанка».

Источник «Ведомостей», близкий к Минобороны, рассказал, что решение об отставке Евменова уже принято. «Ведомости» направили запрос в Министерство обороны.

Президент России Владимир Путин назначил Евменова, ранее командовавшего Северным флотом, главнокомандующим ВМФ 8 мая 2019 г. Глава государства также назначил Моисеева командующим Северным флотом.

Указ Путина министр обороны Сергей Шойгу зачитывал на селекторном совещании с подчиненными.

Шойгу отмечал, что бывший до этого главкомом ВМФ адмирал Владимир Королев покидает военную службу, которой посвятил 46 лет. Тогда сообщалось, что Королев перешел на работу в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).

Адмирал Евменов командовал Северным флотом с 2016 г., сменив на этом посту Королева. Как и Королев, Евменов – подводник, последнее место службы в подводных силах – командование 16-й эскадрой подводных лодок Тихоокеанского флота (2010-2012 гг.) в Вилючинске (Камчатка).