Нетаньяху допустил завершение операции в Газе в течение одного-двух месяцев

Военная операция Израиля в секторе Газа может завершиться в течение одного-двух месяцев, заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в интервью европейской редакции Politico.

«Мы уничтожили три четверти боевых террористических батальонов "Хамаса". Мы также близки к завершению последней части боевых действий», – сказал он, добавив, что военная операция продлится еще не более двух месяцев.

«Может, шесть недель, может, четыре», – добавил он.

По данным Нетаньяху, за время боев в секторе Газа было убито около 13 000 палестинских боевиков, соотношение погибших мирных жителей к боевиками составляет от 1 к 1 до 1 к 1,5, то есть общее количество погибших с палестинской стороны, согласно его подсчетам, превышает 26 000.

Издание отмечает, что международное сообщество оказывает давление на Израиль, чтобы тот согласился на прекращение огня, однако израильские власти в ходе последнего раунда переговоров так и не смогли заключить такую договоренность с палестинцами.

Обострение конфликта между Израилем и «Хамасом» произошло 7 октября 2023 г. после атаки палестинской группировки на территорию Израиля. Тогда погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи». Число жертв в секторе Газа с начала боевых действий уже превысило 31 000 человек.