PHOR6 755-0,95%CNY Бирж.10,768-0,44%IMOEX2 658,84-1,33%RTSI1 145,21-1,06%RGBI119,36-0,07%RGBITR781,86-0,03%

Песков назвал несостоятельными обвинения Санду в энергетическом шантаже

Президент Молдавии Майя Санду часто обвиняет Россию в некоем энергетическом шантаже, российская сторона считает такие заявления абсолютно несостоятельными и неоправданными. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Госпожа Санду очень часто обвиняют Россию в неком энергетическом шантаже. В то же время ни о каком шантаже речи не идет. Это абсолютно коммерческие вопросы <...>. Поэтому, конечно, мы такие объявления считаем абсолютно несостоятельными и неоправданными», – подчеркнул он.

Таким образом Песков прокомментировал обвинения Санду, что Россия якобы пытается установить контроль над Молдавией. 7 марта Франция и Молдавия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и экономики. Подписанное соглашение предусматривает возможность для взаимодействия в обучении персонала, участия в международных миссиях, контроля воздушного пространства, обмена технологиями и в прочих сферах.

В ходе выступления Санду подчеркнула, что у граждан Молдавии есть право определять свое будущее и это будущее находится в Евросоюзе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя документ, заявила, что Франция не смогла выполнить своих оборонительных обязательств перед африканскими странами, поэтому решила поиграть «мускулами» перед Молдавией.