ЕС снял санкции с Воложа и Мндоянца

Евросоюз (ЕС) исключил из санкционного списка 12 человек, включая сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа и бывшего исполнительного вице-президента по связям с госорганами инвестиционной компании АФК «Система» Сергея Мндоянца. Решение Совета ЕС об этом опубликовано в официальном журнале ЕС.

Санкции также сняты с президента европейского отделения мотоклуба «Ночные волки» Йозефа Хамбалека, который является гражданином Словакии.

Кроме того, из санкционного списка удалены имена бывшего командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина (погиб при крушении бизнес-джета Embraer-135 в августе 2023 г.), экс-депутатов Госдумы Николая Борцова и Виктора Зубарева (оба скончались в 2023 г.), генерал-лейтенанта Олега Цокова (погиб в июле 2023 г.) и др.

В конце февраля Reuters писал, что ЕС намерен снять санкции с Воложа, Мндоянца и Гамбалека. Внесение их в санкционные списки было признано «юридически неоправданным». На решение по Воложу повлияло изменение его позиции, отмечал Reuters.

Один из источников агентства сообщил, что Венгрия также лоббировала отмену санкций против Алишера Усманова и бывших российских гонщиков «Формулы-1» Никиты Мазепина и Вячеслава Кантора, но эти предложения были отклонены.