JNOS29+0,28%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,47-0,44%

МИД контактирует с Сеулом в связи с задержанием в России гражданина Южной Кореи

Министерство иностранных дел России контактирует с Сеулом на фоне задержания в РФ по обвинению в шпионаже гражданина Южной Кореи, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«МИД России находится в тесном контакте с южнокорейской стороной по этому сюжету. По запросу посольства Республики Корея в Москве прорабатывается возможность консульского доступа к задержанному гражданину Республики Корея, его имя Пэк Кван Сун», – рассказала Захарова в ходе брифинга.

Она добавила, что в последнее время со стороны Кореи идут действия, которые можно квалифицировать как идущие вразрез интересам народов двух стран и не способствующие развитию двусторонних отношений.

11 марта ТАСС со ссылкой на сообщение правоохранительных органов написал, что впервые в истории России был задержан в рамках уголовного дела о шпионаже гражданин Южной Кореи. Уточнялось, что он был арестован и этапирован из Владивостока в Москву.

Южная Корея относится к блоку стран, поддерживающих украинскую сторону на фоне спецоперации. В сентябре прошлого года президент республики Юн Сок Ёль заявил, что страна выделит Украине $2,3 млрд в форме гуманитарной помощи и льготных кредитов. В мае прошлого года Юн Сук Ёль встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках саммита стран G7. Тогда было объявлено о согласии поставить Киеву истребители четвертого поколения F-16 американского производства. До этого президент допускал вероятность поставок оружия в случае угрозы безопасности мирного населения Украины.