МИД России: для переговоров с Киевом необходима отмена указа Зеленского

Россия открыта к переговорам по Украине, этому препятствует указ украинского президента Владимира Зеленского, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Со своей стороны Россия остается открытой к переговорам по урегулированию украинского кризиса. Однако любым ответственным предложениям о переговорах должна предшествовать отмена Зеленским указа, запрещающего их ведение», – сказала Захарова на брифинге.

Кроме того, предшествовать переговорам должны прекращение поставок Украине вооружений и «четкие сигналы о готовности учитывать современные реалии и законные российские интересы».

Указ Зеленского, подписанный 4 октября 2022 г., подразумевает отказ от переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин.

Российский президент в интервью журналисту Дмитрию Киселеву 13 марта сообщил, что Россия готова к мирным переговорам по Украине, но они должны быть основаны на реальности, а не на «хотелках». Отвечая на вопрос о возможности «честного договора» с Западом, Путин заявил, что «никому не верит». В то же время он отметил, что России нужны «прописанные» гарантии, которые устроят Москву и в которые она поверит.