Алиев: Азербайджан сейчас ближе к миру с Арменией, чем когда-либо ранее

Баку сейчас ближе к заключению мирного соглашения с Ереваном, чем когда-либо. Такое заявление сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на открытии XI Глобального бакинского форума.

«Сейчас мы ближе к миру с Арменией, чем когда-либо ранее», – отметил он (цитата по ТАСС).

При этом в конце февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что Азербайджан якобы готовит новое нападение на республику. По его словам, Алиев не хочет мирного договора, а стремится к захвату новых территорий в Армении. В МИД Азербайджана эти обвинения отвергли.

17 февраля Алиев и Пашинян встретились в Мюнхене для проведения переговоров. Во встрече также принял участие канцлер Германии Олаф Шольц. Стороны договорились продолжить работу над мирным договором, отметили в пресс-службе правительства Армении. В октябре 2023 г. на полях саммита Европейского политического сообщества в Гранаде Пашинян подписал декларацию, в которой признал площадь Азербайджана в 86 600 кв. км, включая Нагорный Карабах.

Это произошло после проведения Баку операции на территории Нагорного Карабаха для «восстановления конституционного строя» в сентябре 2023 г. В результате президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 г. и роспуске всех государственных учреждений и организаций.