Лидеры стран начали поздравлять Путина с переизбранием

В числе первых стали папа римский, латиноамериканские власти и Ким Чен Ын
Андрей Гордеев / Ведомости

Более 10 лидеров стран мира, а также папа римский Франциск направили свои поздравления Владимиру Путину в связи с его переизбранием на пост президента России.

Среди тех, кто обратился к Путину, - президенты Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Боливии Луис Арсе, Никарагуа Даниэль Ортега, Гондураса Сиомара Кастро и Кубы Мигель Диас-Канель. Кроме того, поздравления направили лидер Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул и премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн.

По словам Рахмона, результаты прошедших выборов являются «еще одним ярким подтверждением высокого политического авторитета» Путина. Они также свидетельствуют о широкой поддержке со стороны российского общества «государственного курса на обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны» и укрепление ее международных позиций, передала слова президента его пресс-служба.

Как отметил Ортега в телеграмме Путину, его «триумф» стал вкладом в обеспечение необходимой стабильности человеческого сообщества.

«[Вам нужно] продолжать в лучших условиях создавать будущее благосостояния, науки и культуры. Процветание, сотрудничество и солидарность», – заявил Ортега и выразил надежду на продолжение диалога между Никарагуа и РФ.

«Наилучшие пожелания личного здоровья, побед, многих побед вашего народа и мира на планете», – пожелал главе РФ в своем Telegram-канале президент Кубы. Кроме того, Путина поздравили председатель оппозиционной партии социалистов Молдавии, бывший президент республики Игорь Додон, молдавский политик Илан Шор и Гуцул.

«Мы высоко ценим сложившийся уровень взаимодействия между АТО Гагаузия и РФ и благодарим за ваше внимание к Гагаузской автономии. Я уверена, что благодаря нашим совместным усилиям многогранный потенциал дружественных отношений и плодотворное сотрудничество будут и впредь расширяться на благо наших братских народов», – заявила Гуцул в своем Telegram-канале.

Шор сказал, что он и его соратники сделают «все возможное и невозможное», чтобы отношения между странами в ближайшее время стали самыми теплыми и дружественными «за всю историю независимости Молдавии». Додон пожелал Путину успехов, крепкого здоровья и благополучия, а «всему дружественному российскому народу» – добра и процветания.

Президент Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик назвал в Х (бывший Twitter) итоги голосования «свидетельством огромного доверия россиян к Путину». Он упомянул о положительной реакции сербов на итоги голосования.

Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн в интервью ТАСС сообщил, что переизбрание действующего президента РФ говорит о его «всенародной поддержке со стороны россиян». Хлайн позитивно оценил поддержку Мьянмой внешнеполитического курса России.

Вскоре после оглашения предварительных результатов голосования председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов рассказал «РИА Новости», что папа римский также поздравил Путина с избранием на должность президента России.

«Папа римский поздравляет Владимира Путина с избранием на должность президента Российской Федерации», – подчеркнул Севастьянов.

Официальный представитель МИД КНР Ли Цзянь на традиционном брифинге сообщила, что официальный Китай поздравляет Путина с победой на выборах. По ее мнению, две страны являются крупнейшими соседями и всеобъемлющими стратегическими партнерами в новую эпоху, передает ТАСС.

Утром 18 марта Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что лидер КНДР Ким Чен Ын выслал телеграмму Путину, в которой поздравил его с переизбранием. Письмо президенту России передаст чрезвычайный и полномочный посол нашей страны в РФ Син Хон Чхор через Министерство иностранных дел России.

Одним из первых Путина вечером 17 марта поздравил зампредседателя Совбеза, бывший президент России Дмитрий Медведев.

Выборы президента России завершились 17 марта. Предварительно явка составила 74,22%, превысив показатели 2018 г. На 10:30 мск обработано 99,75% бюллетеней, Путин набирает 87,29% голосов. По информации ЦИК, Путин лидирует на выборах президента России с 85,13% после обработки 100% бюллетеней в Москве. Кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков в столице занимает второе место с 6,65%. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов находится на третьей строчке с 3,84% голосов избирателей. Кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий занимает четвертое место с 2,83%.