Российского посла вызвали в МИД Молдавии

МИД Молдавии вызвал российского посла в республике Олега Васнецова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу посольства РФ. 

«Посол РФ прибыл в МИД Молдавии, куда его вызвали в связи с проведением голосования в Приднестровье на выборах президента РФ», – пояснили в диппредставительстве.

Ранее МИД Молдавии уже вызывал посла России из-за сообщений в СМИ об открытии избирательных участков для голосования на выборах президента РФ в Приднестровье. 12 марта Васнецов подтвердил, что в непризнанной республике будет работать несколько избирательных участков. 

В результате в Приднестровье открылось шесть участков. По данным агентства «Новости Приднестровья», на них проголосовали более 46 000 россиян.

В феврале МИД Молдавии разрешил открыть один участок в Кишиневе и предупредил «о неприемлемости открытия избирательных участков» в неподконтрольном властям Приднестровье. Позже депутаты всех уровней Приднестровья обратились к Госдуме и Совету Федерации России с просьбой о защите и экономической помощи. Они отметили, что на территории республики постоянно проживают более 220 000 граждан России.