Юбилейный саммит ЕАЭС состоится 8 мая в Москве

Юбилейный саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС) состоится в Москве 8 мая, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжаном Сагинтаевым.

«Знаю, что вы приступили уже к подготовке юбилейного мероприятия, 8 мая мы это планировали. Здесь, в Москве, будем проводить. Готовы к этому, вы знаете, что мы с удовольствием всегда такие вещи делаем, проводим, примем всех наших коллег», – сказал Путин.

В декабре прошлого года на заседании высшего Евразийского экономического совета президент РФ предложил провести юбилейный саммит в Москве по случаю десятилетия со дня заключения основополагающего договора о ЕАЭС.

В конце 2023 г. итоговый саммит президентов стран ЕАЭС в Санкт-Петербурге завершился подписанием Декларации о развитии объединения до 2045 г. «Евразийский экономический путь», а также соглашения о создании полноформатной зоны свободной торговли с Ираном. Участники также подвели предварительные экономические итоги года, отметив рост ВВП в государствах союза от 3 до 9%.

Евразийский экономический союз – международная организация региональной экономической интеграции, в которую входят Россия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан и Армения. ЕАЭС был создан в целях кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития государств-участников.