Медведев пригрозил французской армии уничтожением при появлении на Украине

Уничтожение французских военных будет приоритетной задачей вооруженных сил России, если те появятся на Украине, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

Медведев заметил, что было бы неплохо, чтобы французы отправили несколько полков на Украину. Такое количество военных спрятать весьма проблематично, и вопрос их планомерного уничтожения будет «не самой сложной, но сверхважной задачей».

«При таком количестве гробов, которые будут доставлены во Францию из чужой далекой страны, скрыть массовую гибель профессиональных военнослужащих невозможно», – отметил зампред СБ РФ.

По его словам, сказать, что наемники сами выбирают свою судьбу и распоряжаются правом на жизнь, не выйдет. Французские военнослужащие станут полноценными комбатантами в составе интервенционного контингента. Их уничтожение будет приоритетным для ВС РФ.

Медведев подчеркнул, что для французского руководства это окажется «равносильно гильотине». С ними расправятся представители оппозиции, которым внушали, что Франция не воюет с Россией. Для Европы это станет хорошим уроком, считает зампред СБ РФ.

20 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пояснил заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправки западных войск на Украину.

Дипломат уточнил, что Макрон имел в виду отправку военных для подготовки украинских солдат в стране, а не за границей. Он отметил, что Киев никогда не просил отправить военных, поскольку гордится собственными, но вооруженным силам Украины нужны беспилотники, боеприпасы и ракеты дальнего радиуса действия.

19 марта пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) со ссылкой на заявление директора службы Сергея Нарышкина сообщило о подготовке Франции к отправке военных на Украину. Отмечается, что на первом этапе контингент составит порядка 2000 человек.

Минобороны Франции опровергло эту информацию, назвав заявление Нарышкина «еще одним примером систематического использования Россией массовой дезинформации». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя 20 марта заявление минобороны Франции об отсутствии планов отправлять войска на Украину, заявила, что Париж вновь отказался от своих граждан.

26 февраля президент Франции публично допустил отправку войск НАТО на Украину. Позже подобные планы отвергли в ФРГ, Польше, Словакии, Швеции, Венгрии и Великобритании. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также подчеркнул, что альянс не собирается отправлять своих военных на Украину. Он отметил, что главе Франции «следует советоваться» перед принятием подобных решений.