CNY Бирж.11,523-0,43%KUZB0,029+0,88%UTAR8,51-1,62%IMOEX2 087,69-2,67%RTSI838,81-2,67%RGBI112,54-0,04%RGBITR754,92-0,01%

Великобритания еще не выдала агреман на назначение Залужного послом Украины

Власти Великобритании еще не выдали агреман на назначение бывшего главкома вооруженных сил Украины Валерия Залужного послом Украины в Лондоне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя премьера Великобритании.

По словам собеседника агентства, дипломатический процесс еще не завершен.

5 февраля депутат Верховной рады Евгений Шевченко заявил, что Залужный согласился стать послом в Великобритании. Шевченко уточнил, что в случае если Залужный уедет в Великобританию, его «как политика больше не будет». Но если он останется на Украине и начнет политическую карьеру, то у него есть шансы на успех, причем большие, подчеркнул депутат.

8 февраля президент Украины Владимир Зеленский официально объявил об отставке Залужного. Его пост занял генерал-полковник Александр Сырский.

Месяц спустя, 7 марта, МИД Украины сообщил, что направил британской стороне запрос на агреман на назначение Залужного на должность чрезвычайного и полномочного посла в Великобритании. Кандидатуру бывшего главкома ВСУ согласовал Зеленский.