Госдеп прокомментировал информацию о блокировке заявления G7 по выборам в России

Сообщения в СМИ о том, что госсекретарь США Энтони Блинкен заблокировал коллективное осуждение выборов в РФ на уровне G7, не являются достоверными, заявил в ходе брифинга представитель госдепартамента США Ведант Патель.

«Я не видел этого сообщения. И я не считаю, что это правда», – сказал Патель (цитата по «РИА Новости»).

Ранее итальянская газета La Repubblica со ссылкой на источники сообщила, что Вашингтон заблокировал заявление стран G7 с осуждением прошедших выборов президента России. Текст был подготовлен Италией. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан дал положительное заключение по документу, но госсекретарь США Энтони Блинкен якобы счел формулировки заявления неуместными.

Выборы президента РФ прошли 15-17 марта. Явка составила 77,44% и стала рекордной в новейшей истории страны. По результатам обработки 100% протоколов действующий президент Владимир Путин набрал 76,28 млн голосов, или 87,28%, заявили в Центризбиркоме.

Путина поздравили с победой на выборах более 10 мировых лидеров, включая главу КНДР Ким Чем Ына, председателя КНР Си Цзиньпина, президента Белоруссии Александра Лукашенко и лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

На Западе выборы посчитали нелегитимными. В частности, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что проведение голосования в Крыму, Донецке, Херсоне, Луганске и Запорожье якобы является нарушением устава ООН и суверенитета Украины. В Германии и США также назвали прошедшие выборы нечестными.