Минобороны заявило об ударах по объектам газодобывающей отрасли на Украине

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) в ночь на 24 марта нанесли удар по украинских объектам электроэнергетики, газодобывающей отрасли, а также местам сборки и испытаний безэкипажных катеров, цели удара достигнуты, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. 

Удар был нанесен высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования и беспилотниками, уточнили в оборонном ведомстве. В результате удалось дезорганизовать работу предприятий, где изготавливали и ремонтировали вооружения, военную технику и боеприпасы. 

Кроме того, по данным Минобороны, российские ВКС уничтожили переданные Киеву странами НАТО военную технику и средства поражения.

Оборонное ведомство сообщило также об обстановке в приграничной зоне. В частности, на Белгородском направлении российские подразделения продолжают работу «по выявлению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп ВСУ в приграничных районах Украины». В районах Потихоново и Землянки Харьковской области российские силы уничтожили до 40 военнослужащих противника, боевую машину РСЗО RM-70 Vampire РСЗО Mars, говорится в сообщении.

Председатель правления «Нафтогаза» Алексей Чернышов 24 марта сообщил о повреждении объектов компании, не уточнив подробностей. «Повреждены объекты группы “Нафтогаз”. Предварительно без жертв. Продолжаются работы по локализации и ликвидации последствий ЧП», – написал он в социальных сетях.

На одном из объектов критической инфраструктуры во Львовской области после ночных атак произошел пожар, сообщил также глава региональной администрации Максим Козицкий в своем Telegram-канале. По его словам, удар был нанесен ракетами и дронами.