Военная база США в Сирии подверглась ракетному обстрелу

Американская авиабаза Хараб аль-Джир в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии подверглась ракетному обстрелу, сообщает телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источник.

В районе авиабазы прозвучало несколько взрывов, уточняет телеканал. По информации источников, объект атаковали три ракеты, они упали на авиабазу и на территорию вокруг нее. Позднее за ракетной атакой последовал еще один удар с помощью беспилотника, пишет Al Mayadeen.

Шиитское движение «Исламское сопротивление Ирака» ранее называло американские базы в регионе «законной целью» из-за участия США в палестино-израильском конфликте.

В феврале США нанесли авиаудары по объектам проиранских группировок на территории Ирака и Сирии. Эта операция стала ответом на удар беспилотником по военной базе США в Иордании в конце января, в результате которой погибли три американских солдата, более 40 получили ранения.

Американские военные объекты в Сирии размещены незаконно, без одобрения местного правительства. Дамаск уже неоднократно обвинял Вашингтон в воровстве нефти и других природных ресурсов с территорий, над которыми армия США установила контроль.