Макрон: операция Израиля в Рафахе может быть признана военным преступлением

Израиль может быть обвинен в совершении военного преступления, если его армия начнет операцию в палестинском городе Рафах на юге сектора Газа, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает пресс-служба Елисейского дворца.

«Президент республики... вновь заявил о своем решительном несогласии с израильским наступлением на Рафах. Он напомнил, что насильственное перемещение населения является военным преступлением по международному праву, а будущее Газы может быть решено только в рамках создания палестинского государства», – указано в сообщении.

Кроме того, Макрон выразил недовольство изъятием земель под строительство израильских поселений на Западном берегу Иордана и призвал прекратить огонь и открыть гуманитарные коридоры для доставки помощи палестинцам, сославшись на большое количество жертв конфликта в секторе Газа.

Ранее в Израиле сообщили, что Нетаньяху одобрил начало военной операции в Рафахе, что может привести к перемещению большого числа палестинцев, несмотря на критику со стороны ряда западных политиков.

Обострение конфликта между Израилем и «Хамасом» произошло 7 октября 2023 г. после атаки палестинской группировки на территорию Израиля. Тогда погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. В ответ Армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи». За почти пять месяцев после обострения палестино-израильского конфликта число погибших превысило 30 000 человек.