В США сообщили о задержании на границе почти 1 млн мигрантов с октября

С начала 2024 финансового года (идет в США с октября 2023 г.) число случаев задержания мигрантов на границе США и Мексики приблизилось к 1 млн. Об этом сообщил руководитель пограничной патрульной службы США Джейсон Оуэнс в интервью CBS News.

«Безопасность границы – важная часть национальной безопасности. Если мы не знаем, кто попадает в нашу страну, мы не знаем их намерений. Это угроза, и они используют нашу уязвимость», – сказал он.

Глава погранслужбы США заявил, что ему «не дает спать по ночам» тот факт, что 140 000 мигрантам, которые пересекли границу незаконно, удалось скрыться. Оуэнс добавил, что к концу 2024 финансового года число задержанных мигрантов может составить порядка 2 млн. Такие цифры погранслужба прогнозирует уже третий год подряд, отметил он. В 2022 и 2023 гг. ведомство сообщало о задержании более 2 млн мигрантов, это рекордный показатель.

В интервью CBS News Оуэнс также призвал ужесточить иммиграционную политику, чтобы сократить число тех, кто незаконно пересекает южную границу США. Речь идет о тюремном заключении, высылке из страны и запрете на въезд, пояснил он.

Ранее на укреплении границы с Мексикой настаивали республиканцы палаты представителей сената США. Под этим предлогом, в частности, они отказывались принимать законопроект о дополнительном финансировании, включающий помощь Украине $60,06 млрд.

В феврале в сенате представили двухпартийный законопроект о национальной безопасности, который предполагает дополнительное финансирование в размере $118,28 млрд, из которых $20,23 млрд заложено на безопасность границ. Республиканцы раскритиковали инициативу, отметив, что она будет стимулировать еще большую нелегальную миграцию.