Белый дом не видит доказательств причастности Украины к теракту в «Крокусе»

Не имеется никаких доказательств того, что теракт в «Крокус сити холле» был организован Украиной. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ходе брифинга.

«Нет абсолютно никаких свидетельств, что власти Украины имели что-то общее с этой атакой [теракт в "Крокус сити холле"]. Мы абсолютно уверены в этом», – заявила она.

Жан-Пьер отметила, что Вашингтон предупреждал Россию о готовящейся атаке. Кроме того, пресс-секретарь заявила, что президент России Владимир Путин понимает, что атака была организована ИГ (признано террористической организацией и запрещено в России).

Посольство США в России 7 марта издало предупреждение своим гражданам избегать любых массовых скоплений из-за готовящихся экстремистских планов нападения в ближайшие 48 часов.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). Исполнители теракта были задержаны силовиками в Брянской области, у них нашли оружие и паспорта граждан Таджикистана. По утверждению ФСБ, они намеревались после преступления перейти границу РФ и Украины.