Корабли Тихоокеанского флота провели учения в Аденском заливе

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) провел учения по противодействию морскому пиратству и уничтожению безэкипажных катеров и беспилотников в Аденском заливе Аравийского моря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу флота.

В учениях приняли участие гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и фрегат «Маршал Шапошников». Сначала корабли отработали алгоритм совместных действий по уничтожению нескольких безэкипажных катеров и беспилотников условного противника. В пресс-службе отметили успешное взаимодействие радиотехнических и ракетно-артиллерийских боевых частей крейсера «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников».

Затем корабли перешли к этапу учений по борьбе с пиратством. По легенде, корабли флота получили сигнал бедствия от торгового судна, на которое напала вооруженная группа. «Варяг» и «Маршал Шапошников» прибыли в район условного пиратского захвата и отработали действия по отражению нападения пиратов на торговое судно, уточнили в пресс-службе флота.

Там рассказали, что во время учений экипажи кораблей использовали опыт, полученный во время участия в международной антипиратской миссии в Аденском заливе и в районе побережья Сомали.

Йеменские хуситы атакуют суда в Красном море и Аденском заливе с осени 2023 г. Боевики препятствуют судоходству под предлогом перехвата связанных или идущих в Израиль кораблей из солидарности с радикальной палестинской группировкой «Хамас».

21 марта Bloomberg со ссылкой на источники сообщило о достижении взаимопонимания с хуситами по безопасному проходу для кораблей из России и Китая в Красном море. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремлю ничего не известно о гарантиях хуситов не атаковать китайские и российские суда в Красном море и Аденском заливе.