Российские военные эвакуировали первую трофейную БМП Marder у Авдеевки

Российские военнослужащие «Южной» группировки войск эвакуировали с линии боевого соприкосновения на авдеевском направлении первую трофейную БМП Marder, которую ВСУ получили от Германии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны РФ.

Заместитель командира по технической части с позывным «Казбек» рассказал, что БМП удалось захватить в одну из контратак ВСУ при боях за поселок Северное. На тот момент Вооруженные силы (ВС) РФ заняли восточную часть населенного пункта.

В военном ведомстве отметили, что операция по эвакуации Marder была тщательно спланирована. Российские военные провели разведку местности, проложили новую дорогу, разминировали минные поля и обеспечили скрытный подход к объекту.

Уточняется, что БМП получила незначительные повреждения, когда ВСУ пытались уничтожить ее минами при эвакуации. Военнослужащий с позывным «Казбек» подчеркнул, что Marder полностью исправна и максимально пригодна для разбора и изучения.

Российские военные взяли под контроль Авдеевку 17 февраля. Переход города под контроль РФ позволил отодвинуть линию фронта от Донецка и обезопасить его от ударов ВСУ, пояснили в Минобороны. Затем ВС РФ освободили близлежащие населенные пункты Северное и Тоненькое в феврале и марте соответственно.