Очередь на въезд из Латвии в Россию увеличилась до 1880 грузовиков

Очередь на въезд из Латвии в Россию через пункты пропуска «Бурачки» и «Убылинка» в Псковской области увеличилась до 1880 грузовиков, передает ТАСС со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

По данным таможенной службы, на пункте «Бурачки» в очередь выстроились 1460 грузовых автомобилей, у «Убылинки» на участке российско-латвийской границы скопилось 420 фур.

Еще 20 грузовиков ожидают возможности въезда на территорию России со стороны Эстонии на пункте пропуска «Куничина гора».

27 февраля правительство Латвии приняло решение продлить ограничения на въезд в страну для граждан России до 4 марта 2025 г.

Въезд через границу будет доступен только для обладателей ВНЖ Латвии или другого государства ЕС, Еврозоны и Швейцарии. Также въехать в страну смогут обладатели долгосрочной визы государства Шенгенского соглашения и обладатели краткосрочной визы государства – члена Шенгенского соглашения, являющиеся членами семей граждан Латвии, ЕС, Еврозоны или Швейцарской Конфедерации.

2 ноября 2023 г. сейм Латвии в окончательном чтении поддержал поправки, запрещающие российским транспортным средствам участвовать в дорожном движении, если они не зарегистрированы в республике. С 14 февраля они вступили в силу.

Зарегистрированный в России автомобиль сможет передвигаться по Латвии только в том случае, если он следует транзитом. Транзит через Латвию должен быть осуществлен в течение 24 часов. Перед въездом в Латвию необходимо предоставить информацию о транспортном средстве и его водителе с помощью электронных сервисов латвийской дирекции безопасности дорожного движения.

20 декабря 2023 г. премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии утвердили совместную декларацию о единообразном применении санкций ЕС против России и Белоруссии. Стороны, в частности, обязались обеспечить единый таможенный контроль и обмен информацией. Как сообщается на сайте литовского правительства, декларация позволит закрыть лазейки в обходе санкций ЕС. Белоруссия же называется соучастником России и поэтому также была включена в документ.