Песков назвал подонками злорадствующих по поводу теракта в «Крокусе»

Люди, которые злорадствует по поводу страшной трагедии в концертном зале «Крокус сити холл», являются подонками, по-другому их назвать нельзя, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ходе ежедневного брифинга.

Комментируя оговорку бывшего советника офиса президента Украины Алексея Арестовича (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), Песков подчеркнул, что «такие подонки есть, оговариваются они или нет». Пресс секретаря президента также попросили отреагировать на слова официального представителя Белого дома Карин Жан-Пьер, заявившей о непричастности Украины к теракту. Песков добавил, что следствие продолжается.

«По состоянию на вчерашний вечер руководитель Следственного комитета (Александр) Бастрыкин доложил президенту, и, когда посчитает следствие необходимым, тогда будут высказываться версии», – отметил Песков.

25 марта Жан-Пьер заявила, что не имеется никаких доказательств того, что теракт в «Крокусе» был организован Украиной. 

Жан-Пьер отметила, что Вашингтон предупреждал Россию о готовящейся атаке. По ее словам, атака была организована ИГ (признано террористической организацией и запрещено в России).

В этот же день официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сообщил об отрицании Евросоюзом заявления о причастности Украины к теракту в подмосковном Красногорске. По его словам, ЕС призывает власти России не использовать террористическую атаку в Москве в качестве предлога для усиления давления на Украину.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 24 марта подчеркнула, что, пока расследование по теракту не завершится, любая фраза от Вашингтона, направленная на оправдание Киева, должна рассматриваться как улика.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Число погибших, по данным СКР, выросло до 139, специалисты продолжают осмотр места преступления и опознание жертв. Согласно последним данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека.