Песков заявил о необходимости комплексного обсуждения вопросов в диалоге с США

Россия открыта к диалогу с США, но обсуждение вопросов должно быть комплексным, без отрыва от общего контекста. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предстоящие контакты посольства в Вашингтоне с американской администрацией.

«Наш президент неоднократно повторял, что мы открыты для диалога, что мы считаем необходимым обсуждать все вопросы в комплексе. Нельзя одни вопросы выдирать из общего контекста, который сейчас доминирует в наших двусторонних отношениях, поэтому открытость к диалогу, политическая воля у нас присутствует, но мы за комплексное обсуждение всех вопросов», – сказал Песков.

26 марта агентство «РИА Новости» сообщило, что посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов договорился с представителями администрации США о контактах на следующей неделе. Стороны планируют обсудить взаимодействие между странами.

В конце января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге в Нью-Йорке заявил, что отношений между Россией и США практически нет, поскольку они находятся на крайне низком уровне. Он добавил, что обмен высылками дипломатов между Москвой и Вашингтоном начался еще в 2016 г. во время администрации президента Барака Обамы.

Власти России уже заявляли, что возобновление диалога возможно при условии комплексного подхода. Так, президент России Владимир Путин 29 февраля в ходе своего послания Федеральному собранию сказал, что Москва готова к диалогу с Вашингтоном по стратегической стабильности только наряду с другими вопросами безопасности. Однако сейчас это невозможно из-за того, что американская сторона ставит задачу стратегического поражения России на Украине, заявил глава РФ. Путин считает, что в Белом доме готовы вести диалог лишь по выгодным для них темам.