Путин обсудил с генсеком Компартии Вьетнама взаимовыгодное сотрудничество

По инициативе вьетнамской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с генеральным секретарем Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом, сообщила пресс-служба Кремля.

«Предметно рассмотрена проблематика двусторонних отношений с упором на продвижение взаимовыгодного торгово-экономического, научно-технологического сотрудничества и гуманитарных обменов», – говорится в сообщении.

Лидеры выразили уверенность в укреплении российско-вьетнамского стратегического партнерства и договорились о продолжении диалога на различных уровнях, в том числе личных контактов. В Кремле добавили, что страны выступают с близких позиций по основным вопросам международной повестки дня.

В ходе разговора генсек ЦК Компартии также выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» 22 марта, в результате которого погибли 139 человек.

20 марта «Ведомости» писали, что вьетнамский президент и член ЦК Компартии Во Ван Тхыонг ушел в отставку со своего поста через год после избрания. В официальных сообщениях говорится, что он нарушил положения партийного устава, что негативно повлияло на общественное мнение, репутацию партии, государства и его лично. Вероятно, уход президента в отставку связан с идущей в стране несколько лет масштабной антикоррупционной кампанией под названием «Пылающая печь».

На практике должность президента Вьетнама носит во многом представительский характер, а главной фигурой в стране остается 79-летний генсек ЦК Компартии Нгуен Фу Чонг.