Захарова назвала издевательством смягчение для владельцев элитных авто на Украине

Освобождение владельцев Ferrari, Rolls-Royce и прочих элитных авто на Украине от налога на роскошь – «издевательство над народом», считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Большего издевательства над своим народом придумать было невозможно», – отметила дипломат.

По ее словам, приближенные президента Украины Владимира Зеленского все же смогли это сделать. Захарова предположила, что так украинское правительство старается «выслужиться» на будущее перед французскими комендатурами.

21 марта Politico со ссылкой на собеседника французского лидера сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Украина может очень быстро пасть.

По словам двух других источников из Елисейского дворца, Макрон также призвал лучше защищать репутацию своих депутатов Европарламента. Именно в этом контексте он предупредил, что «Украина может пасть очень быстро».

26 февраля президент Франции публично допустил отправку войск НАТО на Украину. В марте Politico сообщило, что республика приступила к созданию коалиции стран, которые готовы реализовать инициативу. В МИД России, комментируя заявление Макрона, рассказали, что военнослужащие стран НАТО давно уже находятся на Украине и помогают вооруженным силам страны. При этом Кремль подчеркивает, что направление западных военнослужащих на помощь Киеву приведет к непоправимым последствиям на континенте и нанесет урон стабильности.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 24 марта сообщил о стремлении Макрона понравиться руководству США.