Си Цзиньпин встретился с главами американских компаний

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился в Пекине с главами американских компаний, а также с представителями американских стратегических и академических кругов. Об этом сообщило китайское агентство «Синьхуа».

На встрече присутствовали глава инвестиционный компании Blackstone Стивен Шварцман и президент компании-производителя микросхем Qualcomm Кристиано Амон. Другими участниками встречи были президент американо-китайского делового общества Крейг Аллен, президент нацкомитета по американо-китайским отношениям Стивен Орлинс, исполнительный директор FedEx Радж Субраманиам.

Согласно агентству Bloomberg, по итогам встречи китайская сторона рассчитывает восстановить доверие в отношениях с американским бизнесом и сохранить торговлю с США на стабильной основе.

Издание отметило, что на неделе США и Великобритания обвинили китайских хакеров в атаках на чиновников и компании. Кроме того, отношения между США и Китаем могут ухудшиться в связи с предвыборным обещанием экс-президента США Дональда Трампа о введении тарифов на китайскую продукцию в случае переизбрания, пишет Bloomberg.

О соответствующем обещании Трампа в январе писала газета The Washington Post. Со ссылкой на источники издание сообщало, что экс-президент США обсуждал с советниками возможность введения пошлины в 60% на импорт из Китая.

По итогам 2023 г. экспорт и импорт Китая сократились на 4,6 и 5,5% соответственно. Общий объем экспорта составил $3,4 ­трлн, импорта – $2,6 трлн. Это стало первым сокращением экспорта с 2016 г. По данным главного таможенного управления КНР, экспорт из Китая за первые два месяца 2024 г. вырос на 7,1% год к году и составил $528 млрд. Как сообщала «Ведомостям» доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Анастасия Прикладова, статистика внешней торговли Китая в начале 2024 г. указывает на снижение зависимости от импорта из ЕС и США.