МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата

Латвийский МИД высылает российского дипломата, он должен покинуть республику до 10 апреля, следует из пресс-релиза на сайте внешнеполитического ведомства.

«Министр иностранных дел Латвийской Республики принял решение объявить одного дипломата посольства Российской Федерации персоной нон грата. Российский дипломат должен покинуть Латвию до конца дня наступающего 10 апреля», – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что 27 марта в МИД страны был вызван временный поверенный в делах посольства России Олег Зыков, где ему был выражен решительный протест в связи с «неприемлемыми и провокационными публичными сообщениями, проводимыми посольством в течение длительного периода».

По заявлению латвийской стороны, это противоречит букве и духу Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.

21 марта МИД Словении объявил о высылке российского дипломата из страны. По заявлению ведомства, сотрудник занимался «деятельностью, несовместимой с его дипломатическим статусом». В МИД России обещали ответить на действия Любляны.

Ранее о высылке дипломата из России объявил МИД Молдавии. 19 марта в МИД также был вызван посол РФ в Кишиневе Олег Васнецов. Ему выразили протест из-за работы избирательных участков в Приднестровье на выборах президента РФ «вопреки позиции молдавских властей». Помимо высылки дипломата власти страны сообщили об отказе во въезде в Молдавию российской делегации для участия в 34-й сессии региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО) для Европы в мае.