Песков заявил, что официальные версии теракта в «Крокусе» еще не выдвинуты

Окончательные версии теракта в «Крокус сити холле», в результате которого по последним данным погибли 143 человека, пока официально не выдвинуты, расследование еще продолжается. Об этом «Известиям» заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Пока, если вы обратили внимание, никаких официальных версий никто не высказал. Здесь нужно дождаться, когда они будут высказаны», – ответил Песков на вопрос журналиста об «украинском следе» в этой истории.

По его мнению, заявления США о причастности организации «Исламское государство» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) к теракту в Подмосковье могут указывать на попытку американских властей «переключить внимание».

«По меньшей мере странно, что американцы берут на себя смелость и заявляют об одной-единственной версии. Это, конечно, говорит о том, что как минимум они хотят с чего-то переключить внимание», – полагает Песков.

Он призвал набраться терпения и дождаться официальных заявлений спецслужб и следственных органов.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным на вечер 27 марта, число погибших в теракте выросло до 143 человек.

Подозреваемых в нападении задержали в Брянской области, у них нашли оружие и паспорта граждан Таджикистана. Позже они были арестованы.

26 марта директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что американские, британские и украинские спецслужбы могут быть причастны к теракту в «Крокус сити холле», но заказчики пока не установлены. Он добавил, что расследование еще ведется и власти продолжат выявлять круг пособников боевиков.

Вечером в день теракта в офисе президента Украины заявили о непричастности к случившемуся.

О том, что филиал запрещенной в России террористической организации ИГ «Вилаят Хорасан» взял на себя ответственность за теракт в «Крокус сити холле», со ссылкой на сообщения группировки в соцсетях сообщили СМИ. О причастности движения к атаке также писали Reuters и Associated Press со ссылкой на источники в американской разведке и Белом доме. Кроме того, агентство Amaq, близкое к террористической группировке, опубликовало фотографии и видеозапись от первого лица, на которых изображена группа вооруженных людей, открывающих огонь по людям в холле и коридорах концертного зала.