В КНДР рассказали о трехдневном визите Нарышкина в Пхеньян

Делегация Службы внешней разведки (СВР) во главе с ее директором Сергеем Нарышкиным посетила Пхеньян с 25 по 27 марта. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В ходе визита состоялись переговоры Нарышкина с министром государственной безопасности КНДР Ли Чхан Дэ, также встречу провели работники министерства госбезопасности КНДР и члены делегации СВР.

Темой переговоров стали международные и региональные вопросы, связанные с ситуациями вокруг Корейского полуострова и России. Также стороны обсудили дальнейшее укрепление сотрудничества в ответ на «ужесточающиеся шпионаж и интриги враждебных сил». Отмечается, что переговоры прошли в товарищеской, теплой и дружественной атмосфере, представители России и КНДР пришли к общему мнению по затронутым вопросам.

Позже визит Нарышкина в Северную Корею подтвердили в СВР, передает ТАСС. Там сообщили, что в ходе переговоров Нарышкин и Ли Чхан Дэ обсудили «международную обстановку, региональную безопасность, а также углубление взаимодействия в условиях давления внешних сил». Заранее российская сторона визит главы СВР в КНДР не анонсировала .

27 марта в Москву прибыла делегация КНДР во главе с министром внешнеэкономических дел Юн Джо Хо. Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов рассказал, что представители Северной Кореи проведут в Москве несколько дней. Стороны намерены свериться по исполнению договоренностей и решений, которые были приняты на заседании межправительственной комиссии в Пхеньяне.

Ранее в Кремле говорили, что КНДР является очень важным партнером для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Москва намерена развивать отношения с Пхеньяном «во всех областях, включая и чувствительные области».