Шольц: в ряде стран советники по безопасности обсуждают мир на Украине

Советники по безопасности в нескольких странах обсуждают вопрос достижения мира на Украине, заявил канцлер Германии Олаф Шольц журналистам газеты Märkische Allgemeine Zeitung.

В число этих стран, по словам Шольца, входит и сама Украина.

«Ряд стран, включая Украину, в настоящее время обсуждают на уровне советников по вопросам безопасности, как может выглядеть то, что приведет к мирному процессу», – сказал канцлер ФРГ.

При этом Шольц выразил уверенность, что мир возможен в любое время: для этого, по его мнению, необходимо, чтобы президент России Владимир Путин вывел войска с Украины.

Шольц также прокомментировал отказ Германии поставлять Украине дальнобойные ракеты Taurus, подчеркнув, что ФРГ также не будет отправлять в зону боевых действий военнослужащих. По словам канцлера, немецкие власти принимают все необходимые меры, чтобы не допустить эскалации конфликта, то есть войны между Россией и НАТО.

При этом Шольц заявил, что Германия поддерживает Украину оружием и боеприпасами больше, чем любое другое государство в Европе, и не прекратит оказывать помощь до тех пор, пока она будет требоваться.

19 марта стало известно,что Германия направит Украине очередной пакет военной помощи на 500 млн евро. Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что в пакет войдут 10 000 патронов из запасов бундесвера.

14 марта бундестаг ФРГ отверг проект резолюции о поставках ракет Taurus Украине. На принятии документа настаивала партия Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС). Против принятия проекта резолюции проголосовали 495 депутатов, 190 поддержали документ, пятеро воздержались. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) – партия канцлера Германии Олафа Шольца – раскритиковала инициативу.

Шольц ранее неоднократно отвергал возможность поставок Украине ракет Taurus. Свой отказ он объяснял опасениями, что Украина может использовать вооружение для атаки по целям в глубоком российском тылу. 1 марта главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала запись разговора высокопоставленных офицеров ФРГ, на которой шло обсуждение возможности поставки Taurus Украине. FAZ утверждала, что утечка не повлияла на позицию Шольца по этому вопросу.