Кремль заявил об отсутствии советников РФ на переговорах по Украине

Российские советники не участвуют в переговорах ряда стран по мирному урегулированию конфликта на Украине, о которых заявлял канцлер Германии Олаф Шольц. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе ежедневного брифинга.

«Нет, наших советников нет», – сказал Песков.

Комментируя позицию Шольца по ситуации на Украине, пресс-секретарь президента отметил, что в Кремле внимательно отслеживают разные точки зрения в европейском политистеблишменте.

«Они по-разному относятся к теме украинского конфликта и к необходимости повышения степени вовлеченности европейских столиц в этом конфликте. Это первое. Вместе с тем это не меняет доминирующий в Европе подход о необходимости провоцирования, наверно, и сподвижения Украины на то, чтобы воевать до последнего украинца. И всех их, конечно же, объединяет декларируемая политическая воля на то, чтобы поддерживать Украину в том объеме, в котором будет нужно до самого конца», – отметил Песков.

По его словам, Германия и так уже изрядно вовлечена в конфликт. При этом Кремль видит, что наиболее радикальные позиции в украинском вопросе занимает президент Франции Эммануэль Макрон, который стал инициатором дискуссии о необходимости направления на Украину иностранных воинских контингентов.

Ранее Шольц заявил, что вопрос достижения мира на Украине обсуждается советниками по безопасности нескольких стран, в число которых входит и сама Украина. При этом канцлер Германии выразил уверенность, что мир возможен в любое время: для этого, по его мнению, необходимо, чтобы президент России Владимир Путин вывел войска. Он добавил, что Германия поддерживает Украину оружием и боеприпасами больше, чем любое другое государство в Европе, и не прекратит оказывать помощь до тех пор, пока она будет требоваться.

19 марта стало известно, что Германия направит Украине очередной пакет военной помощи на 500 млн евро. Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что в пакет войдут 10 000 патронов из запасов бундесвера.