Песков указал на отсутствие политической воли у современных политиков ФРГ

Современные политики Германии не демонстрируют такой политической воли, какая была у бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что хорошие личные отношения политиков помогают решению вопросов межгосударственного характера. По его словам, это неоднократно доказывали и Шредер, находясь на посту канцлера, и президент РФ Владимир Путин.

«Это помогало, действительно, решать самые сложные вопросы и обеспечивать поступательное движение в развитии двусторонних отношений. Но, к сожалению, сейчас мы не видим у действующих политиков такой политической воли и не слышим от них таких слов», – сказал Песков.

Таким образом пресс-секретарь президента прокомментировал слова Шредера, который допустил, что его дружба с Путиным могла бы помочь достичь мира на Украине. «Возможно, это еще поможет найти переговорное решение, другого решения я не вижу», – сказал экс-канцлер ФРГ.

Действующий канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, заявил, что мир возможен в любое время. Для этого, по его мнению, нужно, чтобы российский президент отвел войска.

Российские власти ранее неоднократно подчеркивали, что Москва не отказывалась от переговоров с Киевом, отмечая, что этому процессу мешает указ президента Украины Владимира Зеленского, подписанный 4 октября 2022 г., об отказе от переговоров с нынешним руководством РФ. Путин ранее призывал отменить этот декрет. В Киеве возможность проведения переговоров отвергают.