В Кремле заявили о тщательной документации всех преступлений киевского режима

Все преступления Киева тщательно документируются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал публикацию доклада управления Верховного комиссара по правам человека, в котором говорится о пытках со стороны ВСУ и казни 25 российских военнослужащих.

Песков добавил, что пытки со стороны ВСУ не стали новостью для Кремля. По его словам, российские власти хорошо знали об этих преступлениях.

«Мы будем добиваться того, чтобы те, кто стоят за этими преступлениями, понесли должное наказание», – подчеркнул пресс-секретарь президента России.

В конце марта управление верховного комиссара ООН по правам человека представило доклад о ситуации с правами человека на Украине за период с декабря 2023 г. по 29 февраля 2024 г., в котором сообщается о пытках военнопленных.

Специалисты ООН опросили 44 российских военнопленных в местах их принудительного содержания в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Николаевской, Сумской, Винницкой и Запорожской областях. Восемь из них сообщили, что их удерживали в подвалах частных зданий от нескольких дней до полутора месяцев. Еще тринадцать человек заявили об избиениях во время допросов, в том числе деревянными молотками и палками, а также пытках током и инсценировке казней. В двух случаях россиянам угрожали сексуальным насилием.

О начале спецоперации на Украине 24 февраля 2022 г. объявил президент России Владимир Путин. В ходе боевых действий российские войска взяли под полный контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории по итогам референдумов вошли в состав РФ. Власти Украины результаты референдумов не признают. С 19 октября 2022 г. в новых регионах РФ введено военное положение.