В ООН заявили, что российских военнопленных пытали на Украине

Управление верховного комиссара ООН по правам человека представило доклад о ситуации с правами человека на Украине за период с декабря 2023 г. по 29 февраля, в котором сообщается о пытках военнопленных. Документ опубликован на сайте организации.

Специалисты ООН опросили 44 российских военнопленных в местах их принудительного содержания в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Николаевской, Сумской, Винницкой и Запорожской областях.

«Хотя эти российские военнопленные не выдвигали никаких утверждений о пытках, применявшихся в этих учреждениях, они представили заслуживающие доверия сообщения о пытках или жестоком обращении в транзитных пунктах после их немедленной эвакуации с поля боя», – говорится в докладе.

Восемь военнопленных сообщили, что их удерживали в подвалах частных зданий от нескольких дней до полутора месяцев. Еще тринадцать человек заявили об избиениях во время допросов, в том числе деревянными молотками и палками, а также пытках током и инсценировке казней. В двух случаях россиянам угрожали сексуальным насилием.

О начале спецоперации на Украине 24 февраля 2022 г. объявил президент России Владимир Путин. Целью операции он называл защиту людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В ходе боевых действий российские войска взяли под полный контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории по итогам референдумов вошли в состав РФ. Власти Украины результаты референдумов не признают. С 19 октября 2022 г. в новых регионах РФ введено военное положение.