СК России рассмотрит обращение о проведении терактов со стороны США

В ведомство обратились коммунист Харитонов, философ Дугин и бывший нардеп Украины Деркач
Андрей Гордеев / Ведомости

Следственный комитет (СК) России рассмотрит обращение о необходимости расследования организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США и других западных стран, направленных против России, сообщили в пресс-службе ведомства.

Обращение направили депутаты Государственной думы Николай Харитонов (КПРФ), Андрей Красов («Единая Россия»), Яна Лантратова («Справедливая Россия – За правду»), а также философ Александр Дугин и бывший народный депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач.

В заявлении, которое также было направлено в генеральные прокуратуры России, Германии, Кипра, США и Франции, отмечается, что борьба с терроризмом и его финансированием была закреплена в ряде международных актов. Среди них – резолюции Совета безопасности ООН, Европейская конвенция о пресечении терроризма 1977 г., Международная конвенция о борьбе с финансирование терроризма 1999 г. и др.

«Несмотря на всеобщую направленность относительно системной борьбы с терроризмом, <...>, количество случаев террористической деятельности и масштабность их последствий демонстрирует определенную вовлеченность представителей конкретных зарубежных спецслужб в процессе их реализации», – говорится в обращении.

Далее в пример приводится подрыв «Северных потоков» 26 сентября 2022 г. В качестве вероятной причастности ко взрыву приводятся цитаты американских политиков о трубопроводах. В их числе заявления президента США Джо Байдена, заместителя госсекретаря по политическим делам Виктории Нуланд, которые обещали остановить «Северные потоки» в случае начала боевых действий на Украине.

Тут же упоминается статья американского журналиста Сеймура Херша, выводы в которой сделаны на основании информации, полученной от осведомленных лиц, сопоставленной с данными, имеющимися в открытых источниках. В ней журналист утверждает, что политическое, военное и разведывательное руководством США проводило совещание по планированию операции по уничтожению «Северных потоков».

После этого либеральные американские СМИ списали подрыв на действия украинских спецслужб, в том числе главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины и службу безопасности Украины (СБУ), говорится в заявлении.

Кроме того, участники обращения указывают, что ГУР МО Украины под непосредственным командованием Кирилла Буданова (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) совершали и другие атаки, среди которых подрыв авто, в котором находилась Дарья Дугина (дочь Александра Дугина), взрыв Крымского моста 8 октября 2022 г., теракт, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, подрыв авто писателя Захара Прилепина и др.

«Осуществление такого количества террористических актов предполагает наличие определенного финансирования, в том числе в наличной форме, для избежания возможных утечек информации», – считают участники обращения.

Депутаты и философ попросили ведомство провести расследования фактов организации и финансирования терроризма, привлечь к ответственности задействованных в этом финансировании, а после проинформировать общественность о проведенном расследовании.