Путин и президент ЮАР обсудили теракт в «Крокусе»

Президенты России и ЮАР Владимир Путин и Сирил Рамафоза провели телефонный разговор, в ходе которого затронули темы БРИКС, ситуации на Украине и теракта в «Крокус сити холле». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Лидер ЮАР выразил соболезнования в связи с нападением на «Крокус» 22 марта и пожелал стойкости родным и близким погибших, а также скорейшего выздоровления пострадавшим. 

Кроме того, Путин и Рамафоза обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной областях, а также взаимодействие в БРИКС в новом расширенном составе.

Президент ЮАР заявил, что республика продолжит работу над мирной инициативой африканских государств по Украине с учетом российских интересов. Путин также изложил свое мнение по ситуации вокруг Украины, подчеркнув, что Москва «всегда была открыта к серьезному и предметному разговору» по урегулированию конфликта.

23 марта Рамафоза заявил, что власти ЮАР «глубоко опечалены» произошедшей трагедией в «Крокусе». Он выразил соболезнования народу России и отметил, что в ближайшее время намерен поговорить с Путиным, «чтобы передать соболезнования».

Теракт в «Крокус сити холле» произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По последним данным, число погибших составило 143 человека. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек, восемь из них уже арестованы.

С момента трагедии большое число стран и организаций выразили соболезнования пострадавшим и осудили теракт. В числе первых заявления сделали лидеры стран СНГ – президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Также соболезнования направили председатель КНР Си Цзиньпин, президент Сербии Александр Вучич и др.