Как на теракт в «Крокусе» отреагировали в мире

Мировые лидеры и организации выражают соболезнования и осуждают произошедшее
Maxim Shemetov / REUTERS

В пятничный вечер 22 марта перед концертом музыкальной группы «Пикник» в подмосковном «Крокус сити холле» началась стрельба. Несколько человек ворвались в партер концертного зала и холл здания, открыв огонь по людям, ожидавшим начала выступления группы. После здание охватил пожар. По последним данным, число погибших выросло до 115 человек, еще более 100 человек были госпитализированы.

Ряд стран и организаций выразили соболезнования пострадавшим и осудили теракт. «Ведомости» собрали реакцию международного сообщества.

Соседи и союзники

Первыми соболезнования в связи с терактом выразили страны ближнего зарубежья. Среди них – президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Армении Никол Пашинян и др.

Свои соболезнования направили председатель КНР Си Цзиньпин, лидеры Венесуэлы и Боливии Николас Мадуро и Луис Арсе, министерства иностранных дел Пакистана, Кубы, Турции, Катара, Египта. Также соболезнования направили президенты Палестины Махмуд Аббас, Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик и др. На теракт также отреагировали Саудовская Аравия, ОАЭ, Бурунди, ЦАР, Сирия, Колумбия и др.

Президент Сербии Александр Вучич, также выразивший соболезнования в связи с атакой, добавил, что «с каждым днем мы приближаемся к великому мировому конфликту, крупнейшему в истории, и боюсь, что он унесет больше жизней, чем Вторая мировая война».

Вучич напомнил о предостережениях, которые опубликовали посольства западных стран в России 7 марта. Тогда диппредставительства предупредили об угрозе терактов в Москве в праздничные дни и рекомендовали не посещать массовые мероприятия.

Запад и Украина

Украинские власти заявили о своей непричастности к нападению. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что «для Украины важно провести эффективные боевые действия, наступательные действия» на поле боя. По заверению Подоляка, Украина никогда не использовала террористические методы ведения боевых действий. О непричастности Киева также заявили в главном управлении разведки (ГУР) минобороны Украины.

При этом, как утверждают в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, совершившие теракт в «Крокус сити холле» имели соответствующие контакты на украинской стороне и намеревались после преступления перейти границу РФ и Украины. По данным ФСБ, спецслужбы задержали 11 человек, в том числе четверых террористов, которые непосредственно участвовали в нападении на людей в концертном зале. Эти четверо были задержаны в Брянской области.

В Белом доме, выразив соболезнования пострадавшим, сообщили, что сейчас нет данных о причастности Украины к атаке. По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, Вашингтон заранее не располагал сведениями о нападении. В ЕС осудили теракт в «Крокусе», сообщил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Теракт осудили посольства Великобритании и США в России, МИД Германии, Италии, Австрии, Словении. На нападения отреагировали и во Франции – соболезнования выразили президент республики Эммануэль Макрон и его бывший оппонент на выборах президента, депутат Национального собрания Франции Марин Ле Пен. Последняя напомнила о теракте в концертном зале «Батаклан» в Париже 13 ноября 2015 г., в котором погибли 130 человек.

В то же время министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на странице в X попросил «не терять фокус». «Давайте не будем терять фокус», – написал он, предположительно, имея в виду продолжающийся конфликт на Украине. Президент Латвии Эдгар Ринкевич после нападения на «Крокус Сити Холл» написал в соцсети X: «В каком сумасшедшем мире мы живем».

Международные организации

Одной из первых отреагировала ООН. Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак вечером 22 марта заявил, что организация скорбит в связи с гибелью людей. Позже пресс-служба опубликовала заявление генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который решительно осудил террористический акт.

Позже, по инициативе России, Совет безопасности ООН принял заявление, в котором осудил теракт в подмосковном центре «Крокус сити холл» и призвал все государства сотрудничать с Россией для установления виновных. Члены Совета безопасности организации выразили соболезнования семьям жертв и российскому народу и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид опубликовала заявление с осуждением теракта. Генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт также осудил теракт в «Крокусе» и выразил соболезнования родным жертв. Генсек Интерпола Юрген Сток, осудив атаку, заявил о готовности оказать поддержку российским властям в расследовании теракта в «Крокус сити холле».