Вся информация о теракте в «Крокус сити холле»

По предварительным данным, погибли 115 человек
Михаил Терещенко / ТАСС

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт: неизвестные открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным Следственного комитета России (СКР), число погибших выросло до 115 человек. Еще не менее 107 человек были госпитализированы, следует из данных МЧС на 9:00 23 марта. «Ведомости» собрали всю информацию о трагедии, известную на утро 23 марта.

Нападение и ликвидация последствий

Первые сообщения в СМИ о стрельбе в «Крокус сити холле» появились около 20:30 22 марта, первоначально сообщалось, что несколько людей в камуфляже ворвались в партер концертного зала, открыв огонь по людям, ожидавшим начала выступления группы «Пикник». Стрельба, стало известно позднее, велась и в холле здания. В 20:49 губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что выехал на место происшествия. СКР в 21:57 сообщил о возбуждении уголовного дела о теракте по статье о теракте (ст. 205 УК РФ, максимальное наказание – пожизненное лишение свободы). Точное число нападавших официально не называлось, на опубликованных ведомством ночью кадрах видно, что террористы были вооружены автоматами Калашникова и взяли с собой большое количество боеприпасов.

Зрители в основном уже были в зале в момент нападения, некоторые задержались в холле и возле здания, отмечает «РИА Новости», указывая, что почти все билеты были распроданы. Сотрудники охраны, по информации агентства, не имели, предварительно, при себе огнестрельного оружия и не смогли оказать никакого сопротивления.

Террористы, предположительно, могли скрыться на белом Renault Symbol, сообщили ночью «РИА Новости» и «Коммерсантъ». Представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко, отвечая на вопрос «РИА Новости» о судьбе нападавших, сказала, что информация о них – преждевременная. Утром 23 марта директор ФСБ Александр Бортников доложил Путину о задержании 11 человек, в том числе четырех террористов, участвовавших в теракте. Спецслужба, уточнил он, работает над выявлением пособнической базы совершивших теракт.

Одновременно с сообщениями о стрельбе появилась информация и о начавшемся пожаре, вероятно, террористы использовали гранаты или зажигательные шашки. В 22:45 МЧС России отчиталось, что к тушению пожара привлекли более 320 специалистов и свыше 130 единиц техники, на 23:17 его площадь составила 12 900 кв. м. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. В ходе тушения пожара в «Крокус сити холле» пожарные вывели из подвала здания около 100 человек.

К борьбе с огнем были привлечены пожарные вертолеты, сбросившие порядка 160 т воды, и к 00:55 пожар был локализован. На месте происшествия работали уже 477 человек и 183 единицы техники. Как отмечал ТАСС, примерно треть здания была охвачена пожаром, около 22:00 началось обрушение кровли, минимум три верхних этажа были уничтожены пожаром, передает «РИА Новости». Отдельные очаги возгорания еще остались, но в основном огонь ликвидирован, уточнил в 4:43 Воробьев. Крыша над зрительным залом обвалилась, продолжается разбор завалов.

Замначальника главка МЧС по Московской области Александр Перегуда рассказал утром на совещании с Воробьевым, что на тушение пожара может потребоваться еще полтора-два часа.

Что такое «Крокус сити холл»

Двухъярусный Crocus City Hall общей вместимостью более 9000 человек был открыт на территории выставочного комплекса Crocus City на северо-западной окраине Москвы в честь певца Муслима Магомаева осенью 2009 г. Инвестиции в этот проект составили $70 млн. Как рассказывал владелец компании Арас Агаларов в 2015 г., девелопер рассчитывал построить там аналог расположенных в Лас-Вегасе центров MGM Grand, Venetian и Caesar Palace, но позднее концепция проекта сделала акцент на концертную составляющую.

На место трагедии прибыли более 70 бригад скорой помощи и службы медицины катастроф. Оказание медпомощи из Федерального центра медицины катастроф координировали министр здравоохранения Михаил Мурашко и вице-премьер Татьяна Голикова. По последним данным СКР, погибли 115 человек, разбор завалов продолжается. Число пострадавших при теракте выросло до 145 человек, такой список опубликовал подмосковный минздрав. Часть из них отправили в медучреждения Подмосковья, остальных – в больницы Москвы. Воробьев позднее сообщил, что шесть человек в больнице находятся в тяжелом состоянии, четверо из них в реанимации, двое – в операционной. «Запасы крови для переливания и препаратов достаточные. Всего в стационарах сейчас 115 пострадавших: 110 взрослых (60 в тяжелом состоянии) и пять детей (один тяжелый)», – сообщил он в 3:20. В 9:00 МЧС России опубликовало список, в котором перечислены имена 107 госпитализированных. Минздрав Подмосковья утром 23 марта сообщил о гибели троих детей в результате теракта. В больницах и на амбулаторном лечении, по данным ведомства, находится 121 пострадавший.

Депздрав Москвы вскоре после теракта открыл горячую линию по номеру 8-499-251-45-03 для родственников пострадавших при теракте в «Крокус сити холле» и госпитализированных в московские больницы.

МЧС России в связи с терактом в «Крокус сити холле» также открыло телефон горячей линии для оказания психологической помощи – 8-800-775-17-17.

Как сообщал «Ведомостям» представитель владельцев ТЦ, Арас Агаларов и его сын Эмин находились на месте теракта в здании торгово-развлекательного центра, где проводили экстренное совещание со службой безопасности и руководителями.

Следователи, криминалисты и эксперты СК России совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ продолжают следственные действия на месте происшествия. На месте теракта координирует работу председатель СК России Александр Бастрыкин, ранее на место также прибыл министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Реакция в России и за рубежом

Президенту страны Владимиру Путину доложили о стрельбе в первые минуты произошедшего. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент постоянно получает информацию по линии всех соответствующих служб о происходящем и о принимаемых мерах. Он дал все необходимые указания. Ночью ТАСС и «РИА Новости» в своих соцсетях сообщили со ссылкой на пресс-службу Кремля, что Путин провел разговор с чиновниками, которые разбираются с последствиями теракта – вице-премьером Татьяной Голиковой, министром здравоохранения Михаилом Мурашко и губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Путин пожелал всем пострадавшим в результате теракта в «Крокусе» выздоровления и выразил благодарность врачам, сообщила Голикова.

В 9:00 23 марта Кремль сообщил, что президент получил доклады о ходе расследования теракта от директора ФСБ Александра Бортникова, директора Росгвардии Виктора Золотова, а также Владимира Колокольцева и Александра Бастрыкина. Владимир Путин также заслушал доклады Голиковой, главы МЧС Александра Куренкова, министра здравоохранения Михаила Мурашко и Андрея Воробьёва.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким людей, погибших и пострадавших из-за теракта, отметив, что совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью. Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин выразил соболезнования и призвал сплотиться против экстремизма. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала теракт преступлением против человечности, добавив, что к ее соболезнованиях присоединяются уполномоченные по правам человека в субъектах России и омбудсмены ряда зарубежных государств.

Социальный фонд России создал рабочую группу по оперативному оказанию соцподдержки пострадавшим и семьям погибших при теракте, сообщило правительство РФ. Утром 23 марта десятки людей пришли в Центр крови ФМБА России на улице Щукинской, чтобы сдать кровь и ее компоненты пострадавшим в теракте, сообщил ТАСС. «Яндекс Навигатор» добавил к себе на главный экран плашку с данными о пунктах приема крови для пострадавших в ходе теракта.

Свои соболезнования в связи с терактом выразили президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Венесуэлы Николас Мадуро, Сербии Александр Вучич, МИД Германии и МИД Армении, посольства Великобритании и США в России. Утром 23 марта стало известно, что председатель КНР Си Цзиньпин направил соболезнования Путину в связи с «серьезным терактом».

Генеральный секретарь Интерпола Юрген Сток заявил о готовности оказать поддержку российским властям в расследовании теракта в «Крокус сити холле».

«Я решительно осуждаю нападение на «Крокус сити холл», которое было ужасным актом против невинных мирных жителей. Наши мысли с жертвами, их семьями и друзьями. Интерпол готов оказать поддержку расследованию российских властей», – написал он в X.

По инициативе России Совета безопасности ООН принял заявление, в котором строжайшим образом осудил теракт в «Крокус сити холле» и призвал все государства сотрудничать с Россией для установления виновных. Члены Совета безопасности выразили соболезнования семьям жертв и российскому народу и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим. Официальный представитель МИД России Мария Захарова поблагодарила ООН за формулирование четкой позиции в связи с терактом. Евросоюз также осудил теракт. Захарова призвала мировое сообщество осудить теракт в «Крокус сити холле». Кроме того, Захарова заявила, что США необходимо было немедленно передать данные о теракте Москве, если они располагали ими – ранее, 8 марта, посольства США и ряда других западных стран в России предупреждали об угрозе терактов в столице в праздничные дни. В офисе Зеленского заявили о непричастности Украины к теракту, на отсутствие данных о причастности Киева указал и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Усиление мер безопасности и отмена мероприятий

После теракта правоохранители усилили меры безопасности в столице и в Санкт-Петербурге. Так, была перекрыта Красная Площадь, там дежурят сотрудники ППС и ОМОН. Минтранс России сообщил, что на объектах транспорта действует максимальный (третий) уровень безопасности. Пассажиров просят заранее прибывать на вокзалы и в аэропорты, а также с пониманием относиться к проведению досмотровых мероприятий. Об усилении мер безопасности объявили столичные аэропорты «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково» и «Жуковский», а также РЖД. В связи с терактом меры безопасности усилили в Москве, ЛНР, Дагестане, Северной Осетии, Тульской области и др., отмечает ТАСС.

Вскоре после теракта мэр Москвы Сергей Собянин отменил в ближайшие выходные все массовые мероприятия в столице. Были отменены и культурно-развлекательные мероприятия на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Вскоре об аналогичных мерах объявили главы других российских регионов. Минкультуры России, в свою очередь, заявило об отмене всех массовых и развлекательных мероприятий в федеральных учреждениях культуры страны на ближайшие дни. Минобрнауки рекомендовало вузам избегать массовых мероприятий в выходные дни и перевести в субботу студентов на дистанционный формат. Российский футбольный союз и Парагвайская футбольная ассоциация отменили товарищеский матч между сборными двух стран.

Власти Москвы и Подмосковья выплатят денежные компенсации от 500 000 руб. до 3 млн руб. пострадавшим и близким погибших при теракте в «Крокус сити холле», сообщили 23 марта Собянин и Воробьев.