Губернатор Севастополя сообщил об упавшем в море военном самолете

Пилот успел катапультироваться

В море упал военный самолет, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.

Губернатор уточнил, что пилот успел катапультироваться. Его уже подобрали спасатели на расстоянии 200 м от берега. «Его жизни ничего не угрожает», – подчеркнул Развожаев.

По словам губернатора, гражданские объекты не пострадали.

12 марта военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Ивановской области. На борту находились восемь членов экипажа и семь пассажиров.

Вечером того же дня подразделения МЧС России завершили поисково-спасательные работы на месте крушения Ил-76. В ведомстве отметили, что причиной крушения стал пожар одного из двигателей при взлете самолета.

Глава Ивановского района Сергей Низов сообщил, что экипаж Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области, героически не допустил его падения на жилые дома. Он выразил соболезнования близким экипажа и пассажиров воздушного судна.

Это второе крушение самолета этого типа с начала года. 24 января самолет Ил-76, выполнявший рейс по маршруту аэродром «Чкаловский» – Белгород, был сбит украинской стороной из района села Липцы Харьковской области. В результате погибли 74 человека – 65 украинских военнослужащих для обмена, три сопровождавших их российских военнослужащих и шесть членов экипажа. СК России после крушения самолета возбудил уголовное дело о теракте. 31 января президент РФ Владимир Путин заявил, что Ил-76 был сбит американской системой Patriot. На следующий день СК уточнил, что по самолету были выпущены две зенитные управляемые ракеты MIM-104A американского комплекса. The New York Times писала, что официальные лица США на условиях анонимности подтвердили, что Ил-76 был сбит из Patriot.