Захарова ответила Кирби на слова о «продавцах навоза»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила поговоркой на заявление представителя Белого дома Джона Кирби, который назвал российских чиновников «продавцами навоза» из-за их версии о причастности Украины к теракту в «Крокус сити холле».

«В русском таких пословиц нет, потому что «навоз во рту носят» не у нас, а за океаном. Зато есть наша поговорка «у кого что болит, тот о том и говорит». Кстати, теперь стало понятно, почему в Штатах распространено выражение «вымыть рот с мылом» (to wash one's mouth out with soap)», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее 28 марта Кирби в ходе брифинга заявил, что российские чиновники являются «продавцами навоза», поскольку пытаются связать теракт в концертном зале 22 марта с Украиной, передавал The Telegraph. Он отметил, что за нападение на «Крокус сити холл» ответственность несет «Исламское государство» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ).

Теракт в «Крокус сити холле» произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар, его площадь составила 13 000 кв. м. Огонь охватил кровлю «Крокуса» и два верхних этажа, на тушение у пожарных ушли почти сутки.

По последним данным, число погибших составляет 143 человека. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). Подозреваемых в нападении задержали в Брянской области, у них нашли оружие и паспорта граждан Таджикистана. Четверо предполагаемых исполнителей терактов и их подельники арестованы.

Официальные версии российскими правоохранительными органами еще не выдвинуты, расследование продолжается, сообщал 27 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом 26 марта директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что американские, британские и украинские спецслужбы могут быть причастны к теракту в «Крокус сити холле», но заказчики пока не установлены.

Украинская сторона отвергает причастность к атаке. Белый дом и Евросоюз также не признали причастность Украины к теракту в «Крокусе».