Госдеп утверждает, что США несколько раз предупреждали Россию об угрозе теракта

Государственный департамент несколько раз предупреждал России о готовящемся теракте. Об этом заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Мэттью Миллер в ходе брифинга. Его трансляция проходила на официальном канале госдепа в YouTube.

«7 марта мы предоставили [Москве] четкую и детальную информацию о террористической угрозе <...> это было не первое предупреждение, которое мы передали России», – сказал Миллер.

Посольство США в России 7 марта издало предупреждение своим гражданам избегать любых массовых скоплений из-за готовящихся экстремистских планов нападения в ближайшие 48 часов. 25 марта представитель Белого дома Джон Кирби в ходе брифинга заявил, что США не будут оказывать помощь России в сфере безопасности в связи с терактом в «Крокус сити холле».

23 марта администрация президента США Джо Байдена выразила соболезнования в связи с терактом в Москве. «Соединенные Штаты решительно осуждают чудовищный террористический акт в Москве», – указано в заявлении Белого дома.

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным на вечер 27 марта, число погибших в теракте выросло до 143 человек.

СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). Четверо стрелявших после нападения на «Крокус» пытались скрыться на автомобиле «Рено». Утром 23 марта их задержали недалеко от российско-украинской границы в Брянской области. Ранее СК сообщал о задержании 11 человек, восемь были арестованы.

26 марта директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что американские, британские и украинские спецслужбы могут быть причастны к теракту в «Крокус сити холле», но заказчики пока не установлены. Он добавил, что информация, которую США предоставили о подготовке теракта, носила общий характер.