Зеленский заявил о нежелании ряда стран ехать на саммит по Украине из-за России

Ряд стран до сих пор не дали свое согласие участвовать в мирном саммите по Украине в Швейцарии, поскольку не хотят портить отношения с Россией. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу CBS. 

По его словам, Киев ждет согласия от зарубежных партнеров, но некоторые из них медлят с ответом.

«Большинство на нашей стороне, но кто-то до сих пор балансирует в отношениях между собой и Россией, потому что они зарабатывают деньги, потому что у них есть контракты», – заявил Зеленский.

15 января президент Швейцарии Виола Амхерд согласилась организовать саммит по «формуле мира» по просьбе Зеленского, которую он озвучил в ходе переговоров в Берне. 13 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила журналистам на брифинге, что Россия не примет участия в конференции по Украине в Швейцарии, даже если поступит официальное приглашение.

На следующий день глава швейцарского МИДа Иньяцио Кассис в эфире телеканала SRF рассказал, что мирная инициатива Швейцарии по урегулированию конфликта на Украине заключается в привлечении России к переговорам. Он отметил, что намерен привлечь для мирных переговоров представителей глобального Юга, особенно Китай и Индию. Первые встречи Кассис планирует начать текущей весной.