Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии еще не рассматривался

Вопрос о визите президента России Владимира Путина в Бразилию на саммит G20 еще не рассматривался. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Эти вопросы пока не рассматривались», – заявил Песков.

Таким образом он прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что визит Путина на саммит G20 в ноябре следует обсудить с другими странами.

Днем 28 марта французский лидер проводил пресс-конференцию по итогам своего визита в Бразилию, где он встречался с президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой. В ходе общения с журналистами Макрон заявил, что 19 членов клуба G20 должны одобрить участие Путина.

«Я считаю, что это законный вопрос. Всегда полезно задаться вопросом о том, кто что думает, как работает с другими. В конце концов, смысл этих клубов заключается в том, что все должно быть по согласию с 19 другими участниками», – сказал Макрон (цитата по ТАСС). 

Он отметил, что при подготовке к саммиту G7 во французском Брегансоне ряд участников отказались ехать на мероприятие в случае приглашения российского лидера, хотя Россия в «семерку» не входит. При этом Макрон считает, что он «не вправе давать уроки» Луле да Силве, который сам должен принимать решение о приглашении того или иного участника саммита.

21 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров завершил свое латиноамериканское турне саммитом G20 в Бразилии. После посещения Кубы и Венесуэлы Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро, где стартовал саммит министров иностранных дел G20. Темой мероприятия обозначены реформа ООН, МВФ и Всемирного банка. В рамках саммита Лавров провел двусторонние переговоры со своими коллегами из Бразилии, Египта, Мексики, Турции и ЮАР, а также Боливии (не входит в G20), сообщил российский МИД.