Лавров: Россия пригласит страны БРИКС+ на саммит в Казани

Россия намерена пригласить на октябрьский саммит БРИКС в Казани не только полноценных членов альянса, но и страны БРИКС+. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям».

«При подготовке саммита в Казани осенью этого года пригласим на заседание не только полноценных членов БРИКС, которых теперь 10, но и наших партнеров в формате БРИКС+», – заявил Лавров. Он добавил, что к саммиту готовится решение о введении новой категории «страна-партнер». В очереди в организацию сейчас стоят около 30 государств.

Глава МИДа подчеркнул, что БРИКС «действительно обрел глобальные измерения» не только по своей повестке дня, но и по географии, которая затрагивает все основные регионы мира.

Кроме того, по мнению министра, БРИКС по мере своего роста может сыграть «гармонизирующую, объединяющую роль». Лавров также не исключил возобновления отношений с Западом, когда «он одумается и поймет», что нельзя и дальше продолжать вести дела в стиле колонизаторов или неоколонизаторов. Глава МИДа выразил уверенность, что мир изменился и появились новые центры силы, экономического развития и финансового могущества, которые «тоже надо уважать».

5 марта помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что заявки в БРИКС подали еще несколько стран, но говорить о второй волне расширения пока преждевременно. Точное число новых заявок Ушаков не назвал, отметив, что число желающих установить те или иные формы взаимодействия с БРИКС продолжает расти. 

Он также напомнил, что на саммите в Йоханнесбурге было принято решение о новой форме взаимодействия БРИКС с не входящими в объединение странами. Речь идет о государствах – партнерах БРИКС, которые смогут сотрудничать с объединением как в политической, так и в экономической областях.