Антонов счел непристойными резкие высказывания Байдена в адрес Путина

Президент США Джо Байден позволяет себе непристойные замечания в адрес российского лидера Владимира Путина. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в эфире «Первого канала». 

«К сожалению, американский президент позволяет себе столь резкие замечания, ну, просто непристойные замечания в адрес российского руководства», – сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Дипломат обратил внимание, что Путин никогда не позволяет себе «уничижительные замечания» в адрес руководства зарубежных стран, «как бы обидны не были бы выпады в его адрес». 

26 марта Байден во время выступления перед избирателями в штате Северная Каролина назвал Путина «мясником» в контексте ситуации на Украине. Ранее американский президент уже не раз позволял себе оскорбительные высказывания в адрес российского лидера. В феврале 2024 г. он употребил ругательство в адрес Путина, из-за которого, по мнению Байдена, миру приходится беспокоиться о ядерном конфликте. 

В Кремле сочли слова лидера США хамскими и позорными. Путин заявил, что это адекватная реакция на его слова, что Байден предпочтительнее для России как президент США. «Потому что он не может мне сказать: “Володя, молодец, спасибо, ты мне очень помог”. Мы понимаем, что там происходит с внутриполитической точки зрения. И эта реакция – абсолютно адекватная, а значит, я был прав», – сказал президент РФ.

В марте 2021 г. Путин также прокомментировал интервью Байдена ABC News, в котором тот утвердительно ответил на вопрос, считает ли российского президента убийцей. В ответ Путин пожелал Байдену здоровья и отметил, что человек при оценке другого всегда исходит из собственных качеств. «Знаете, я вспоминаю, в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, говорили так: кто как обзывается, тот так и называется», – сказал президент РФ.