Байден вновь резко высказался в адрес Путина

Президент США Джо Байден во время выступления перед избирателями в штате Северная Каролина вновь оскорбительно выразился в адрес российского лидера Владимира Путина, назвав его «мясником». Стенограмма опубликована на сайте Белого дома.

Резкие высказывания в адрес Путина прозвучали в контексте повышения налогов для богатых ради выделения помощи Украине. По словам Байдена, увеличение налога для миллиардеров до 25% привлекло бы в бюджет $40-400 млрд в течение 10 лет.

«Представьте, что мы могли бы с этим сделать. <...> Мы могли бы сделать так много вещей – действительно важных, в том числе наконец убедиться, что мы позаботимся о защите Украины от этого мясника Путина», – сказал Байден.

Ранее американский президент уже не раз позволял себе оскорбительные высказывания в адрес Путина. В феврале 2024 г. он употребил ругательство в адрес президента РФ, из-за которого, по мнению Байдена, миру приходится беспокоиться о ядерном конфликте. В Кремле сочли слова лидера США хамскими и позорными. 

В марте 2021 г. Путин прокомментировал интервью Байдена ABC News, в котором тот утвердительно ответил на вопрос, считает ли российского президента убийцей. В ответ Путин пожелал Байдену здоровья и отметил, что человек при оценке другого всегда исходит из собственных качеств. «Знаете, я вспоминаю, в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, говорили так: кто как обзывается, тот так и называется», – сказал президент РФ.